08.12.2010

Мастер - класс. Открытка ручной работы с подручных материалов. Открытка с Новым Годом! 2011

Делаем новогоднею открытку размером 18,5х12,5см.
  1. Материалы для работы: Различные ткани-лоскутки, и по цвету и по текстуре и по качеству, белую бумагу (для печати А4), листок с нотной тетради (остался ещё с времен учебы в музыкальной школе), картон, кружева, декоративные шнурочки, бусинки, сухие цветы, мох (собрала в начали осени и засушила как декор, а теперь пригодился для открытки), шариковая черная ручка, простой карандаш, клей ПВА, клей момент-гель, ножницы, канцелярский нож, гуашь черная и темно зеленая, две кисточки, очень тонкая и средней толщины (например №5), двусторонний скотч толщиной 0,1мм, и 1мм.
    Мастер класс, открытка ручной работы, новогодняя открытка, листівка Різдвяна, новорічно листівка

  2. Делаем бумагу-основу. На бумаги для нот рисуем узорчатый рисунок с помощью шариковой черной ручки. Рисунок может быть самым не обычным, зависит от вашего желания.
    Мастер класс, открытка ручной работы
    Аккуратно обрываем края бумаги до размеров открытки 18,5х12,5см. Обтачиваем по краю, либо обшиваем бумагу любым интересным швом, используя зеленую нитку.
  3. Делаем кота. Для этого на белой бумаги А4, для печати, рисуем кота карандашом (высота 5см). Вырезаем.
    Мастер класс, открытка ручной работы
    Клеем детали на картон с помощью клея ПВА. Ждем пока высохнет. Вырезаем. Берем черную гуашь и тонкой кисточкой обводим контур лапок и хвостика, а так же рисуем мордочку. Когда краска высохла, клеем детали (лапки, хвостик) с помощью двустороннего скотча на туловище котика.
    Мастер класс, открытка ручной работы
  4. Надписи. Делаем по аналогичной схеме как и котика. Только для обводки используем темно зелёную краску. Размер надписи по длине 5см, и 3см.
  5. Работа с тканями. Необходимо выбрать четыре разных лоскутка. Три лоскутка обрезаем по форме небольших квадратов, ромбов, прямоугольников, можно обрезать по орнаменту, либо сделать все одного размера, зависит от вашего желания (размер не должен превышать 8см). С четвертого лоскутка вырезаем полоску размером 3х13см. На бумагу-основу с правой стороны пришиваем (желательно каким нибудь необычным швом, можно в ручную, либо на машинке), по очереди три первых кусочка ткани, так что бы они выглядывали один с под другого.
    Мастер класс, открытка ручной работы
    С левой стороны бумаги, отступаем 2см. Изнаночной стороной вверх кладем четвертый кусочек ткани, так что б 2см бумаги остались слева. Престрачиваем одним швом, по левой стороне ткани. Отворачиваем ткань влево (шов должен остаться снизу).
    Мастер класс, открытка ручной работы
  6. Основа открытки. Вырезаем с белого двустороннего картона прямоугольник размером 18х24см, сгибаем пополам. С помощью двустороннего скотча клеем бумагу с предварительно нашитыми тканями.
  7. Веточка ели. Для этого понадобится мох, зеленая гуаши и более толстая кисть. Наносим кисточкой краску на нижнею часть мха, предварительно разделив его на мелкие части (делить нужно аккуратно что б не рассыпался). Ждем пока высохнет.
    Мастер класс, открытка ручной работы
    На бумаги с тканями, сверху рисуем зеленой краской веточку ели.
    Мастер класс, открытка ручной работы
    За тем с помощью клея момент , можно и ПВА (но будит долго сохнуть), клеем поверх нарисованной веточки мох и сухие цветы формируя елочку. На верх мха, приклеиваем бусинки, пуговички, если есть позолоченные шишечки - это наши новогодние игрушки. Веточка готова.
  8. Работа с кружевами и шнурком. Берем два вида кружева длиной 13см, 6см, и декоративный шнурок 2 шт. по 13см.. Декорируем шов слева между тканью и бумагой. Клеем на клей момент в начали кружево (13см), а потом декоративный шнурок, со второго шнурка формируем бантики клеем его на клей момент. Короткое кружево приклеиваем справа на кусочки ткани, на расстоянии 1,5см от низа бумаги.
  9. Последние штрихи. Приклеиваем кота с помощью клея момент, справа на кружево. На двусторонний скотч толщиной 1мм, приклеиваем надписи, с лева от кота. В нутри открытки рисуем зеленой краской, мелкие декоративные узоры.
  10. Открытка готова. Веселых Праздников)!
Мастер класс, открытка ручной работы


С Новым Годом! 2011


Таадаам! А вот и новогодняя открыточка, без использования скрап материалов).
Мастер класс, handmade, postcardиспользование мха в рукоделии, Мастер-класс, открытка ручной работыМастер-класс, открытка без скрап материаловМастер класс, новогодняя открытка ручной работы

7 приятных фраз:) :

Анна Лашкевич (Miro) комментирует...

Какая праздничная!!!! очень замечательная)))
Рады Вашему участию в задании StudioScrapbooking!
Удачи))

Marichka комментирует...

Я бы за этот МК и открытку тебе медаль выдала, как по мне это подвиг!!...))

Katerina комментирует...

)))))спасибо Маша))))))

Flower Fairy комментирует...

Красивая открытка и подробный МК!

Katerina комментирует...

спасибо)

Рената комментирует...

Боже какая красота! Спасибо за идею с нотным листом + 100 балов!

Katerina комментирует...

Спасибо большое, очень рада что понравилась идея;))

Отправить комментарий